Районная акция "Голубь в окне"

Дорогие дети, родители, педагоги!

Школьный клуб-музей МАОУ СОШ № 131 (п. Рудный) приглашает все образовательные организации Чкаловского района с 28 по 9 мая принять участие в акции «Голубь в окне».

Для участия в Акции необходимо:

1.Вырезать из бумаги белых голубей и прикрепить их на окна в своих домах и квартирах. В клюве голубь может держать георгиевскую ленточку, как знак памяти по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

2. Срок размещения голубей с 28 апреля по 9 мая.

3. Сфотографировать и поместить фото своего окна в группе школьного клуба-музея, в течение всего периода проведения акции, с указанием школы, детского сада. Ссылка для участников: https://vk.com/id593181854?w=wall593181854_2%2Fall

И тогда во всех наших окнах, этот знак памяти будет напоминать о мире между народами, о том, что война не должна повториться.

Голубь считается птицей мира. Как не странно, этот символ мира может оказаться эффективным средством войны. Голубиная почта существовала ещё со времён глубокой древности, но с приходом радио казалось, что её век окончен. Но первые бои в Великой Отечественной войне показали, что проводная связь действовала только на расстоянии 3 км, радио – 5 км. Зачастую техника выходила из строя. Поэтому во время войны наша армия использовала почтовых голубей.

1.«Голубчик»

Хочу такой сайт

На одной из подводных лодок на борту жил почтовый голубь по кличке «Голубчик». Во время одного из боевых походов лодка торпедировала фашистский транспорт и, уходя от преследования, попала на минное поле, получила сильные повреждения – вышла из строя рация и лодка не могла самостоятельно возвратиться на базу. Тогда-то и пришел на помощь голубь, доставивший письмо за два дня, пролетев более тысячи километров. Скорость полета голубя от 60 до 100 км. в час. Причем почтовый голубь хорошо ориентируется и ночью. Лодка  вовремя получила помощь и была отбуксирована на родную базу.

2.Сизый голубь под номером «48»Хочу такой сайт

Отряд разведчиков, находясь в глубоком тылу противника, попал в окружение и потерял связь со своей частью. Единственная рация была разбита, а прорвать окружение было невозможно. К счастью у бойцов был проверенный в делах один-единственный тренированный сизый голубь под номером 48. Депеша с донесением была прикреплена к ноге воздушного связиста. Во время полета голубь был атакован натасканным для этих целей фашистским ястребом и был ранен, но голубю удалось уйти. На голубиную станцию он прилетел в сумерках и буквально упал под ноги дежурному рядовому солдату. Голубь был ранен, тяжело дышал, одна лапка была сломана. После передачи в штаб донесения, голубь был прооперирован ветеринарным врачом.

Осенью 1941 года гитлеровские войска подошли к Ростову и после ожесточенных боев, 21 ноября захватили его. Среди приказов оккупантов, устанавливавших в городе свои порядки, был и приказ об уничтожении всех домашних голубей. Этой мерой они хотели добиться того, чтобы советские патриоты не передавали с голубиной почтой сведений нашим войскам, расположенным за Доном. Пионер Витя Черевичкин не подчинился этому приказу, и его обученный голубь носил разведывательные данные через Дон, в Батайск. Выслеженный фашистами, Витя был убит с голубем в руках. Мощным контрударом советские войска разгромили противника и 29 ноября освободили Ростов. Тогда-то и стало известно о подвиге пионера и о нем самом. Было ему тогда неполных 14 лет…

Опыт применения почтовых голубей в Великой Отечественной войне убедительно доказал, что во многих случаях крылатые курьеры успешно заменяли самые совершенные технические средства связи, а иногда были единственным средством передачи информации с переднего края.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.04.2020

Дата обновления: 21.04.2020