Здание конторы Нижне-Исетского завода

26.10.2022

Здание конторы Нижне-Исетского заводапамятник истории и культуры Екатеринбурга федерального значения, расположенный на улице Косарёва, дом 1а, выполнен в духе классицизма. Здание было построено в 1827 году, в нём размещалась заводская контора Нижне-Исетского завода до 1843 года, после производственные помещения, а с 1907 года Народный дом. В 1925—1934 годах в здании находилась начальная школа №44, часто называемая «Белая школа».

На территории Нижнеисетского завода по линии Нижнеисетской плотины в 1827 году была построена заводская контора. В 1843 году заводская контора была перенесена через реку, а в здании разместилась артиллерийская приёмная, производилась приёмка снарядов, затем был слесарно-сборочное помещение, доводочная. После перестройки в начале 1900-х годов в здание разместилась проверочная Палата мер и весов. Летом 1907 года в здание разместился Народный дом имени Николая II, который был учреждён при содействии министра торговли и промышленности Д.А. Философова. В Народном доме возродилось театральное общество, ставились спектакли, проводились сельские сходы. При Народном доме было создано «Общество трезвости», а в 1910—1914 годах был организован показ немого кино, демонстрировали фильмы «Общество трезвости». Зрительный зал вмещал 70-100 мест. В 1925—1934 годах в здании находилась начальная школа №44, и часто называлась «Белая школа», чтобы не путать с «Красной школой».Хочу такой сайт

Контора — сохранившаяся от Нижнесетского завода постройка, построенная в классицистическом стиле. Каменное, одноэтажное, прямоугольное в чертеже здание возведено по оси Нижнеисетской заводской плотины. Западный фасад имеет четырехколонный портик тосканского ордера, а за колоннами на стене находятся пилястры, а за фронтоном имеется парапет в качестве повышения уступчатого аттика. Данному портику на восточном фасаде соответствует выступ с фронтоном. Стены — гладкие, окна — без каких-либо обрамлений, внутренняя планировка — коридорного типа. Здание является образцом горнозаводского сооружения в духе классицизма.