Зарядка

11.04.2020

Утренняя зарядка полезна и для взрослых, и особенно для детей. Приучая ребенка с малых лет выполнять по утрам различные упражнения, вы закладываете фундамент, вырабатывая привычку делать утреннюю зарядку регулярно.
Когда малыш просыпается с утра с помощью утренней зарядки, он получает заряд бодрости на весь день. Кроме того, такие упражнения укрепляют мышцы и суставы, связки. Заниматься гимнастикой по утрам полезно для укрепления позвоночника и иммунной системы. Таким образом можно улучшить аппетит и сон, ускорить кровообращение.
У ребенка совершенствуются нервные процессы и ускоряется рост. Утренняя зарядка способствует умственному развитию. Получается, что от таких занятий только польза для организма.
Приучая ребенка к определенным правилам с раннего возраста, родители оказывают влияние на его физическое развитие, а также его восприятие определенных правил, которых со временем будет еще больше.

Каковы главные правила утренней зарядки для детей?

- Уже с двухлетнего возраста можно вводить зарядку в распорядок дня вашего малыша.
- Каждое утро, не считая те дни, когда ребенок болеет, нужно в одно и то же время выполнять упражнения.
- Во время зарядки одежда ребенка должна быть свободной, чтобы она не сковывала его движения – лучше всего делать зарядку в трусиках и босиком.
- Для проведения детской зарядки не следует использовать гантели или другие утяжелители. Перенапрягать ребенка вы не должны. Поэтому зарядка должна продолжаться около пяти минут.
- Во время выполнения упражнений следите за тем, чтобы у ребенка была правильная осанка. Кроме того, важно правильное дыхание и точное исполнение всех упражнений.
- Станьте примером для своего ребенка, покажите, что вы с удовольствием будете делать зарядку вместе с ним. И тогда он обязательно присоединится к вам.
- Включите любимую музыку вашего ребенка, и тогда ему будет интереснее и приятнее заниматься зарядкой. Превратите выполнение упражнений в игру, чтобы она была в радость вашему малышу.

Какие упражнения должны присутствовать в утренней зарядке для детей?

- Во-первых, начинать такую зарядку следует с разминки. Сюда входят упражнения, которые помогают проснуться и растянуть позвоночник – например, потягивания в сторону и вверх.
- Очень эффективным является упражнение, когда малыш в лежачем положении быстро трясет ножками и ручками. Таким образом улучшается кровообращение.
- Следующей стадией зарядки является разогрев. Сюда стоит включить ходьбу на месте или по комнате. Также полезна ходьба на носочках и пятках, а также внешней и внутренней стороны стопы – таким образом вы предотвратите появление у ребенка плоскостопия, мышцы ног будут нормально развиваться.
- А теперь приступайте к главной части утренней зарядки – сюда входят упражнения с нарастающей интенсивностью, позволяющие укрепить мышцы и суставы, а также сухожилия. Это приседания, которые прекрасно укрепляют мышцы ног и спины, наклоны вперед и назад – они эффективны для укрепления мышц спины и брюшного пресса. Кроме того, не забудьте о наклонах в стороны – они способствуют укреплению боковых мышц туловища. В этой части зарядки ребенок должен делать махи руками и ногами – это делает суставы эластичными. Ну, и конечно, не забываем об отжиманиях, которые развивают плечевой пояс и спину вашего ребенка.
- Заключительный этап зарядки – это упражнения, которые помогают успокоить сердцебиение и нормализуют давление. Пусть это будет ходьба на месте, при этом ребенок поднимаем и опускает обе руки через стороны.
Для того, чтобы ваш малыш вырос здоровым и крепким, необходимо регулярно заниматься утренней гимнастикой, а также выбрать какой-нибудь вид спорта. Маленького ребенка можно записать на художественную или спортивную гимнастику, также полезно плаванье. Многие отдают своих детей в конькобежный спорт и фигурное катание, а также на спортивные танцы и занятия легкой атлетикой.

Как выработать у ребенка позитивное отношений к утренней зарядке?

- Во-первых, каждое утро следует будить ребенка с позитивным настроением. Включите его любимую музыку, потанцуйте вместе, делайте упражнения, которые не раздражают вашего ребенка.
- Скажите, что любимый завтрак он получит после того, как выполнит утреннюю зарядку.
- Подберите специальное видео с зарядкой для ребенка. Так ему будет интереснее выполнять упражнения.