Особенности развития речи детей 4 –5 лет.

27.09.2022

У дошкольников постепенно совершенствуются все компоненты — фонетика, грамматический строй, словарный запас и связность.

Особенности произношения звуков

• Первый критерий развития речи детей 4 – 5 лет — фонетика, или звукопроизношение. Ребенок 4 лет смягченно произносит согласные звуки (вместо «ложечка» скажет «лезецька»). Не хватает четкости и в произношении свистящих и шипящих звуков — дети их пропускают или заменяют;
  • Свистящие «ц», «с», «з» заменяют: «с» и «ц» — на «ф», «с» — на «т», «з» — на «д», «ц» — на «т»;
  • Шипящие «ш», «щ», «ж», «ч» заменяют: «ш» — на «с» или «ф», «ж» — на «з» или «в», «ч» — на «ц» или «ть», «щ» — на мягкие «с» или «т»;
  • Звуки «л» и «р» чаще пропускают или могут заменять мягким «л».

Ребенок 5 лет лучше воспринимает и произносит звуки и больше не смягчает их, а шипящие и свистящие не заменяет другими звуками. Многие звуки дети теперь выговаривают правильно, четко, с правильной артикуляцией. Хотя некоторые по-прежнему неправильно произносят шипящие, «р» и «л».

Сложные и длинные слова сокращают, опускают слоги: вместо «автомобиль» скажут «атабиль». Вот еще какие ошибки допускают детки в произношении слов:

• Переставляют звуки: «первый» — «певрый»;
  • Пропускают согласные при их стечении: «большой мальчик» — «босой мальчик»;
  • Вставляют гласные в словах со стечением согласных: «не зинаю», «корабель».

У пятилетних деток развитие речи на более высоком уровне: они говорят правильнее, реже сокращают слова, меняют слоги и начинают составлять слова по аналогии.

Словарный запас.

Второй критерий развития речи детей 4 – 5 лет — объем активного словаря. К 4 годам словарь включает 1000 слов.

У ребенка 4 лет постоянно увеличивается объем активного и пассивного словаря. Он много разговаривает, любит слушать стишки и рассказы, запоминает и пересказывает сказки.

У ребенка 5 лет объем словаря удваивается — теперь в нем до 2000 слов.

4-х — 5-тилетние детки — «почемучки». Им интересно все на свете и они постоянно задают вопросы родителям. Для развития речи важно отвечать на вопросы развернуто, провоцировать чадо на диалог, вместе искать ответы на вопросы — все это расширяет словарный запас.Хочу такой сайт

Грамматический строй речи.

Третий критерий развития речи детей 4 – 5 лет — грамматическое оформление, то есть сложность предложений, последовательность и согласование слов.

Ребенок 4 лет говорит короткими и простыми предложениями. В них не более 3 – 4 слов. Но речь постепенно совершенствуется: фразы становятся сложнее и длиннее.

Грамматический строй в этом возрасте только формируется, поэтому она далека от совершенства. Вот какие ошибки допускают детки: неправильно выстраивают последовательность слов (вместо «я не хочу» скажет «я хочу нет») и неправильно согласуют слова («один кошка», «у меня три подругов»).

К 5 годам ребята говорят распространенными и усложненными фразами, речь становится более логичной и связной.

Связность речи.

Четвертый критерий — связность и логичность высказываний. Первые фрагменты диалогической речи наблюдаются уже у трехлетних малышей. К 4 — 5 годам этот навык совершенствуется.

У дошкольников развитие речи выходит на новый уровень: они могут пересказать простую сказку («Колобок», «Курочка Ряба»). Рассказ по картинке детки составить пока не могут, зато с удовольствием рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы о них.

При нормальном развитии речи детей 4 – 5 лет отмечается способность составлять рассказы по картинке, отвечать на вопросы о содержании сказки или рассказа. В этом возрасте детки с удовольствием рассматривают книжки с картинками, могут рассказать о своих желаниях, впечатлениях об увиденном мультфильме.