Развитие речевого дыхания у детей

15.02.2024

Не для кого не секрет, что дыхательный аппарат играет очень важную роль в жизни каждого человека. Когда ребёнок рождается, он сразу делает вдох, затем выдох и уже потом появляется крик. Однако нельзя быть уверенным в том, что если ребенок задышал, то у него все отлично будет с речью. Правильное физиологическое дыхание не есть правильное речевое дыхание. Это связано с тем, что дыхательный аппарат не только осуществляет газообмен, но и участвует в образовании звука и голоса- изменение громкости речи, плавности и выразительности.

Так что же такое речевое дыхание? Это возможность человека выполнять глубокий вдох и рационально распределять воздух при выходе с одновременным произнесением различных звукосочетаний.

(демонстрация)

В отличие от физиологического дыхания, речевое дыхание это произвольный процесс, то есть человек контролирует вдох и выдох, изменяя его и обеспечивая плавность, длительность и легкость произнесения.

Маленькие деть в процессе говорения зачастую начинают говорить на входе или на остаточном выходе. Встречаются случаи, когда дети набирают воздух перед произнесением каждого слова.

Что же можете сделать вы, как родители, что бы не допустить таких проблем с речевым дыханием?

Всё просто! Есть специальные игры и упражнения для развития речевого дыхания, с которыми я вас сегодня и познакомлю.

Итак,представляю вам игры-упражнения, способствующие развитию силы и длительности выдоха. Большая просьба выполнять их вместе со мной.Хочу такой сайт

-«Греем ручки» (выдыхание струи воздуха на ладони),

-«Ветерок» («ветрячёк»,)

-«Свеча» (задувание свечи).

Контролируя правильность речевого дыхания ребенка, следует обращать внимание на то, чтобы он не делал слишком большой вдох и не выдыхал из себя воздух до конца (не начинал задыхаться).
- «Снежок» (подуть на вату, мелкие бумажки, пушинки. Губы ребёнка должны быть округлены и слегка вытянуты вперёд. Желательно не надувать щеки. Демонстрация.)
- «Мыльные пузыри». Предложите ребенку поиграть с мыльными пузырями.

.- «Кораблики» (дуть на лёгкие предметы, находящиеся в тазу с водой, например, кораблики. Очень хорошо для этих целей использовать пластмассовые яйца от «киндер-сюрпризов» или упаковки от бахил.
- «Дудочка»(выдувать воздух на кончик высунутого узкого языка, который слегка касается горлышка стеклянного пузырька так, чтобы пузырек засвистел, как дудочка. )

- «Игра на губной гармошке» ( не обращайте внимание на мелодию, важно, чтобы ребенок вдыхал воздух через губную гармошку и выдыхал в нее же.

- «Понюхай цветочек»». (глубоко медленно вдохнуть через нос, нюхая воображаемый цветочек. )

Так же для развития речевого дыхания подойдут различные тренажёры, которые продаются на маркетплейсах и в магазинах игрушек.

При выполнении этих упражнений необходимо соблюдать следующие правила:
1. Воздух набирать через нос, плечи не поднимать.
2. Выдох должен быть длительным, плавным.
3. Необходимо следить, чтобы ребенок не надувал щеки (на начальном этапе можно прижимать их ладошками).
4. Не переусердствуйте! Достаточно 3-5 повторений (нельзя много раз подряд повторять упражнения, так как это может привести к головокружению).

В конце нашей встречи хочу подытожить, развитие речевого дыхания у детей одна из основных задач в логопедии, ведь правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.